Включается ли в страховой стаж учеба в аспирантуре, но при этом я работала неполный рабочий день

Здравствуйте! Включается ли в страховой стаж учеба в аспирантуре, но при этом я работала неполный рабочий день

, Татьяна, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу включения периода обучения в аспирантуре в страховой стаж сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, а именно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Период обучения в аспирантуре сам по себе не включается в страховой стаж. Однако, если во время обучения в аспирантуре Вы официально работали (даже на условиях неполного рабочего дня), и работодатель уплачивал за Вас страховые взносы, то этот период работы будет включен в страховой стаж.

Важно отметить:
1. В страховой стаж включается именно период работы, а не период обучения.
2. Размер рабочего времени (полный или неполный рабочий день) не влияет на включение периода в страховой стаж — важен сам факт официального трудоустройства и уплаты страховых взносов.
3. Для подтверждения этого периода стажа потребуются документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовая книжка, трудовой договор) и справки от работодателя об уплате страховых взносов.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, Луганск
Спасибо за исчерпывающий ответ. Всех благ Вам!