Считаюсь ли я сейчас юридически не судим?

В 2011 году совершил преступоение по ст. 161ч.2 на 4 года. Считаюсь ли я сейчас юридически не судим???

, Алексей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается:
— для лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести (к которым относится ч. 2 ст. 161 УК РФ) — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Если вы были осуждены в 2011 году на 4 года лишения свободы по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), то:
1. Предположительно, вы отбыли наказание до 2015 года (если отбыли полный срок)
2. После отбытия наказания должно пройти 3 года для погашения судимости
3. Таким образом, ваша судимость должна была погаситься не позднее 2018 года (при условии полного отбытия наказания и отсутствия досрочного освобождения)

На текущий момент (2024 год) при указанных обстоятельствах вы юридически считаетесь несудимым, так как срок погашения судимости истек.

Важно: погашение судимости происходит автоматически, без необходимости обращения в суд или иные органы. После погашения судимости аннулируются все правовые последствия, связанные с ней (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Удачи в делах!