Итого, резюмируя вопрос, как повлияет служба в должности начальник службы горючего соединения (п.7 Приказа МО

Классная квалификация является показателем, характеризующим профессиональный уровень военнослужащего в соответствии с замещаемой воинской должностью (имеющейся специальностью), военнослужащего, направленного не на воинские должности без приостановления им военной службы, - в соответствии с замещаемой должностью.

Вопрос: можно ли в купе с требованиями Постановления Правительства от 29 декабря 2011 г. N 1198 "О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих", Постановления Правительства РФ от 26.03.2020 N 340 "О внесении изменений в Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих" и п.6,7 Приказа МО от 22.04.2022 года № 256 "Об определении Квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам военнослужащих" и приравнять в части "опыта практической работы", если ДА, то каким НПА регламентировано, классные квалификационные требования военнослужащего по контракту( именно офицерские должности) без изменения направления служебной деятельности при УВОЛЬНЕНИИ из ВС РФ и занятии должностей на гражданке, к функциональной карте профстандарта, например, к графе код, графе уровень квалификации, столбца "обощенные трудовые функции", например "А7" или "В8" или "С9", с целью определения данных( сколько лет) для графы "требования к опыту практической работы", например "не менее трех лет", "не менее пяти лет", для дальнейшего решения, какие наименования должностей, профессий, указанные в графе например, увольняемый военнослужащий, сможет занимать по коду А, В или С, исходя из требований к опыту работы(службы) на данной должности, повторюсь, без изменения направления служебной деятельности(профессии), указанной в дипломе, как общероссийском образце о получении высшего образования. Например, офицер по выпуску из училища назначается на первичную воинскую должность " Начальник службы горючего воиской части", далее через семь лет назначается на должность "Начальник службы горючего соединения" далее "Начальник службы горючего объединения". В дипломе указано: Инженер-механик по специальности "Проектирование, сооружение и эксплуатацИЯ газонефтипроводов и газонефтехранилищ", профстандарт 19.061. Итого, резюмируя вопрос, как повлияет служба в должности начальник службы горючего соединения (п.7 Приказа МО № 256), служба в должности начальник службы горючего объединения (п.6 Приказа МО № 256) на будущие гражданские профессии без изменения направления деятельности (код ПС 19: Добыча, переработка и трансортировка нефти и газа), по коду А, В или С???

https://specialitet.ru/profstandards/19/1146

https://classinform.ru/profstandarty/19.061-spetcialist-po-organizatcii-stroitelstva-rekonstruktcii-i-kapitalnogo-remonta-obektov-neftegazovoi-otrasli.html

Заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о соотношении классной квалификации военнослужащего и требований профессиональных стандартов при трудоустройстве на гражданские должности могу пояснить следующее:

1. Правовое регулирование:

Действующее законодательство не содержит прямых норм, устанавливающих автоматическое приравнивание классной квалификации военнослужащего к уровням квалификации в профессиональных стандартах гражданских специальностей. Это две разные системы оценки квалификации.

2. Учет опыта военной службы:

При этом опыт работы на воинских должностях может учитываться как «опыт практической работы» при трудоустройстве на гражданские должности в соответствии со следующими нормами:

— ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает дополнительные гарантии при трудоустройстве бывших военнослужащих;

— Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в п. 33 указывает, что военно-учетная специальность учитывается при приеме на работу.

3. Соотнесение опыта с профстандартом:

В вашем конкретном случае (специалист по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов нефтегазовой отрасли):

— Опыт работы в должности начальника службы горючего (особенно на уровне соединения и объединения) может быть учтен как профильный опыт работы при соответствии трудовых функций.

— Для обобщенных трудовых функций уровня 7-9 (коды A7, B8, C9) требуется опыт работы от 3 до 5 лет в соответствующей области.

4. Механизм признания опыта:

Законодательно не установлен автоматический механизм приравнивания. Решение принимает работодатель на основании:

— анализа должностных обязанностей, которые вы исполняли на военной службе;
— соответствия этих обязанностей трудовым функциям, указанным в профстандарте;
— подтверждения вашего опыта документально (военный билет, служебная характеристика, иные документы).

5. Рекомендации:

— Подготовьте подробное описание ваших должностных обязанностей на военной службе, сопоставив их с трудовыми функциями из профстандарта 19.061;
— Получите рекомендательные письма от командования, подтверждающие ваш опыт в соответствующей сфере;
— При трудоустройстве акцентируйте внимание на соответствии вашего опыта требуемым компетенциям.

Важно отметить, что окончательное решение о признании опыта работы остается за работодателем, так как прямого нормативного акта, устанавливающего соответствие между классной квалификацией военнослужащего и уровнями профстандартов, не существует.

Удачи в делах!

Андрей
Клиент, г. Москва
Блин… спасибо за ответ