Влияет ли перевод в другой колледж с повторным обучением на 2 курсе на потерю отсрочки?
Здравствуйте!
Сын перевелся с одного колледжа в другой, в прошлом году он закончил 2 курс по одной специальности, а перевёлся тоже на 2 курс, так как специальность другая. В военкомате попросили справку о переводе, когда принесли, сказали что он потерял отсрочку именно потому что попал опять на тот же курс. Это правда, читала ст. 24. Не понимаю ее полностью. У него из за перевода на новую специальность увеличилось на один год обучение, об этом они сказали, что ничего страшного, а то что потерял учебный год с 2 на 2 курс в этом проблема, ну естественно вызвали на прохождения медкомиссии. Повторю вопрос , помогите понять то ,что учился в прошлом году на 2 курсе и перевелся опять на 2 курс, влияет ли это на потерю отсрочки?
Кристина, тут нужно смотреть на справки об обучении, которые он предоставлял в военкомат для получения отсрочки.
В справках отражается дата окончания обучения. Если в справке, которую он предоставил из нового колледжа, дата окончания обучения увеличилась на 1 год — то не будет иметь никакого значения, что он перевелся со второго курса опять на второй курс.
В этом случае, сын с учетом требований ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе обратиться с жалобой в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.
Требование к жалобе определены в ст. 35.3 З «О воинской обязанности и военной службе»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/