Как правильно дочери написать заявление, чтобы пособие получала бабушка?

работающая бабушка уходит в отпуск по уходу за внучкой до 3-хлет и оформляет пособие до 1,5 лет, потом прерывает отпуск и выходит на работу, а дочь оформляет отпуск по уходу за ребенком, может ли только бабушка продолжать получать пособие , а дочь находится в отпуске без начисления пособия? как правильно дочери написать заявление, чтобы пособие получала бабушка?

, лариса, г. Уфа
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Нет, такая схема не работает. Получить пособие может только один человек — тот, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком и получает на этот период ежемесячные выплаты.

Как правильно:

1. Бабушка должна прекратить свой отпуск по уходу и выйти на работу.

2. Дочь должна оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на своем месте работы (или в соцзащите, если не работает). Именно она будет получать пособие.

Пособие привязано к статусу того, кто ухаживает и сидит с ребенком. Одновременно два человека не могут быть в этом отпуске на одного ребенка. Бабушка не может «делегировать» право на выплату, оставаясь работающей.

Дочери нужно написать заявление на работу (или в соцзащиту) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет и о назначении пособия.