Правомерно ли данное действие со стороны пенсионного фонда?

Доброго времени суток! В январе 2026 года я должна буду выйти на пенсию по возрасту, но у меня не хватает 5 баллов, которые мне не начисляют за двоих детей, которые родились в Узбекистане, хотя старшая дочь родилась в 1987г при СССР (вторая - в 1992г.). Мне предлагают либо работать дальше, либо купить недостающие баллы. Почему не начисляют баллы за старшего ребёнка, рождённого при СССР? Правомерно ли данное действие со стороны пенсионного фонда?

, Римма, г. Уфа
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Римма!

Не начисляют видимо потому что взносы в этот период  в ПФ не уплачивались. И проживали Вы судя по всему там же в Узбекистане.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ

При этом, то что Узбекистан на тот период был в составе СССР не имеет принципиального значения.

Также п. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что могут быть зачтены и иные периоды, которые предусмотрены например международным договором, однако с Узбекистаном на этот счет договора нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Римма!

Почему не начисляют баллы за старшего ребёнка, рождённого при СССР?

Данный вопрос придется решать в суде. Это позиция СФР, который считает, что уход за ребенком должен осуществляться в РФ. Тогда период ухода за ребёнком включается в страховой стаж и за первого ребенка коэффициент за полный год ухода составляет 1,8. за второго — 3.6.

Ст. 15 ФЗ-400:

Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Отсюда смотрим пункт 3 части 1 статьи 12 ФЗ-400, что включается в страховой стаж:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Т.е. если не страховые периоды по уходу за ребенком включаются в страховой стаж. то за эти периоды устанавливаются коэффициенты.

Как видите, закон не содержит привязки места рождения и ухода за ребенком к конкретной стране.

В случаях, когда речь идет о периодах, имевших место за границей, могут применяться международные договоры Российской Федерации. Однако, по общему правилу, при назначении страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, место рождения детей не имеет значения, если иное не предусмотрено международным договором

С 1 января 2023 г. на территории РФ прекратило действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.).

С 1 января 2021 г. пенсионное обеспечение граждан некоторых стран бывшего СССР (СНГ) осуществляется в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г., с Узбекистаном ведется переговорный процесс, т.е. с ним нет отдельного соглашения

Судебная практика есть и положительная и отрицательная по таким случаям.

Например. в решении Шиловского районного суда Рязанской области от 20 декабря 2023 г. по делу N 2-509/2023 указывалось,  что:

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости место рождения детей на территории Российской Федерации или Республики Казахстан значения не имеет.

Т.е. уже при действии Соглашения от 2019 года.

И далее:

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года и имевших место за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Т.е. в каждом случае могут быть свои особенности. которые надо учитывать.

За старшего ребенка. рожденного в СССР в 1987 году, думаю через суд возможно заставить СФР включить в страховой стаж. поскольку в то время не предусматривалась страховая природа пенсий и не было понятия о  страховых взносах.

Понадобится помощь. обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Из отрицательный решений могу привести Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 мая 2019 г. по делу N 33-17139/2019 (со страной — Италией. нет договора о пенсионном обеспечении):

В страховой стаж истца не был включен период: с 22.05.1992 г. по 02.08.1992 г. — 70 дней до рождения ребенка и период ухода за ребенком до достижения им возраста 3-лет, так как совместно с матерью ребенок зарегистрирован на территории Российской Федерации с 15.08.2000 г. по достижении ребенком 8-летнего возраста, законодательством Российской Федерации не предусмотрено включение в страховой стаж нестраховых периодов, имевших место на территории другого государства (Италии), не заключившим Договор о пенсионном обеспечении с Российской Федерацией.

Решение первого суда было отказное. Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения.