Подскажите, правомерен ли отказ на таком основании?
Здравствуйте. Я офицер, проходил военную службу в зоне СВО. В связи с тяжёлым ранением (ампутация голени) прохожу лечение, присвоена 3 группа инвалидности, скорее всего будет поставлена категория Д. Хочу продолжить военную службу в военном комиссариате, однако представителем ГУК МО РФ мне в этом было отказано на том основании, что в 2009 году я был осуждён по ч.3ст.159 УК РФ к штрафу, судимость снята досрочно в том же году. Подскажите, правомерен ли отказ на таком основании?
Илья добрый день! У Вас сложная ситуация, с одной стороны, в уголовном кодекса РФ в ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ указано, что:
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
При этом на сотрудников военного комиссариата может быть оформлен допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей, в этом случае вступает в действие Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.08.2024) «О государственной тайне» в ст. 22 которого закреплено, что:
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
То есть юридически проблем быть не должно, но на практике в оформлении допуска к сведения составляющим государственную тайну вам будет отказано, либо этот процесс максимально затянется.
Далее вы указали, что вероятнее всего Вам будет оформлена категория годности к военной службе «Д», в соответствии Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория «Д»- не годен к военной службе. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025):
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
При определении таких должностей происходит оценка кандидата по совокупности критериев: здоровье, образование, профессиональная подготовка, деловые и моральные качества, в том числе возможность оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Кроме этого, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Работа в военном комиссариате связана с финансовыми и социальными вопросами (выплаты, пенсии, призыв) поэтому несмотря на то, что судимость погашена отказ к сожалению закономерен.