Я получаю социальную стипендию в университете из-за того, что зарегистрирована в городе, находящемся в числе городов, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС

Я получаю социальную стипендию в университете из-за того, что зарегистрирована в городе, находящемся в числе городов, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС. Если я устроюсь на подработку по ГПХ как самозанятая, смогу ли я получать социальную стипендию дальше?

, Марья, г. Москва
Елена Лобачева
Юрист, г. Барнаул

В соответствии ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, назначается государственная социальная стипендия.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

На основании ст. 7 Федерального закона от 17.09.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

В соответствии с п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512, к доходам, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина относятся вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий в рамках гражданско-правового договора.

В соответствии со ст. 10 «О государственной социальной помощи», гражданин, получающий социальную помощь, обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил ему государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи (сведений о доходах), в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

С учетом изложенного, полученный Вами доход, как самозанятого, повлияет на среднедушевой доход семьи или Ваш доход, если Вы являетесь одиноко проживающим гражданином. Если этот среднедушевой доход станет выше величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, Вы утратите право на получение государственной социальной помощи в виде социальной стипендии.

Об изменении уровня дохода необходимо проинформировать орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, в течение  двух недель со дня наступления указанных изменений.