Как начисляется стаж при работе хирургом сельской местности с 1986 года по 1993 год

, Владимир, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Недостаточно информация  и не указана цель исчисления стажа ( оперирующим 1 год 6 месяцев)

.

Если Вас интересует досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную  деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, то следующие

правовые основания:

  • п.п. 20 п. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
  • ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Пенсия назначается независимо от возраста при наличии следующих условий:
— не менее 25 лет стажа работы в сельской местности, либо не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах;
— работа в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком.

В случае «смешанного» стажа, т.е. стажа работы как в городе, так и в селе, периоды работы в сельской местности подсчитываются в льготном порядке: 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца. Оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, анестезиологам-реаниматологам и медицинским сестрам-анестезистам: 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев.