Добрый ночи хочу из мат капитала оплатить обучение ребенка, но для того чтобы заключить договора просят
Добрый ночи хочу из мат капитала оплатить обучение ребенка,но для того чтобы заключить договора просят прислать фото мат капитала фото паспорта моего с пропиской и свидетельство ребенка можно ли отсылать фото смогут ли по фото обналичить деньги с мат капитала
Добрый день, Алиме!
Ваша обеспокоенность обоснована. Отправка фотографий документов несет определенные риски:
1. По закону для направления средств материнского капитала на образование ребенка вам необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд РФ (сейчас — Социальный фонд России) с заявлением и оригиналами документов, либо через портал Госуслуг (ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
2. Образовательная организация не имеет законных оснований требовать фотографию сертификата на материнский капитал. Для заключения договора достаточно предоставить:
— Ваш паспорт
— Свидетельство о рождении ребенка
— Реквизиты для оплаты
3. Обналичить материнский капитал по фотографии сертификата невозможно, так как:
— Средства перечисляются только безналичным путем напрямую от СФР образовательной организации
— Для распоряжения средствами требуется ваше личное заявление и проверка документов СФР
Рекомендую:
— Уточнить у образовательной организации, почему им требуются фотографии этих документов
— Предложить предоставить копии документов лично при заключении договора
— При необходимости предоставить только копии (не оригиналы) с частичным закрытием личных данных (кроме ФИО и необходимых реквизитов)
Если организация настаивает на предоставлении фотографий документов дистанционно, это может быть признаком недобросовестности.
Удачи в делах!
Согласно п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 (далее Правила), распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о распоряжении средствами.
На основании п. 4 Правил, средства направляются на оплату оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем платных образовательных услуг территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, путем безналичного перечисления на счет (лицевой счет) организации либо индивидуального предпринимателя, указанный в договоре об оказании платных образовательных услуг.
На основании п. 45 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 24.06.2019 № 364п, заявление о распоряжении и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть поданы гражданином непосредственно в территориальный орган Социального фонда России, через многофункциональный центр, направлены посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа посредством Единого портала или информационной системы Социального фонда России «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Социального фонда России.
Таким образом Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением, подав его лично или в электронном виде, удобным для Вас вышеуказанным способом.
Социальным фондом России, в случае положительного решения по Вашему заявлению, будут перечислены в безналичном порядке денежные средства организации либо индивидуальному предпринимателю, оказывающему платные образовательные услуги.