Здравствуйте у меня сын спортсмен вид спорта шорт-трек бегает за Свердловскую область ему не оплачивают гостиницу и дорогу оплачивает своими силами

Здравствуйте у меня сын спортсмен вид спорта шорт-трек бегает за Свердловскую область ему не оплачивают гостиницу и дорогу оплачивает своими силами . помогите и подскажите что мне делать и куда обратиться

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу финансирования спортсменов, выступающих за регион, сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ст. 34.3), организации, осуществляющие спортивную подготовку, обязаны обеспечивать участие спортсменов в спортивных соревнованиях в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

2. Финансирование расходов на проезд и проживание спортсменов при участии в соревнованиях регулируется:
— Региональными нормативными актами Свердловской области
— Положением о соревнованиях
— Локальными актами спортивной организации, за которую выступает спортсмен

3. Для решения вопроса рекомендую:
— Обратиться с письменным заявлением к руководителю спортивной организации, где тренируется сын
— Направить обращение в Министерство физической культуры и спорта Свердловской области
— При отсутствии результата — подать жалобу в прокуратуру Свердловской области

4. В обращении необходимо указать:
— Данные спортсмена и его принадлежность к спортивной организации
— Наименования соревнований, в которых он участвовал за счет собственных средств
— Ссылки на нормативные акты, регулирующие финансирование спортсменов в вашем регионе
— Требование о компенсации понесенных расходов и обеспечении финансирования в будущем

Важно: конкретные условия финансирования зависят от статуса спортсмена (член сборной региона или нет), уровня соревнований и региональных нормативов. Если ваш сын официально включен в состав сборной Свердловской области по шорт-треку, то финансирование его участия в официальных соревнованиях должно осуществляться за счет регионального бюджета.

Удачи в делах!