Получаешь травму нужна операция сделают её бесплатно в городе где проживаешь бесплатно и без отказа?

Здравствуйте!

Подскажите если прописан в другом городе. а живёшь и работаешь в другом но регион один. Получаешь травму нужна операция сделают её бесплатно в городе где проживаешь бесплатно и без отказа?

Спасибо за ответ.

, Надежда, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По Вашему вопросу о получении бесплатной медицинской помощи в городе фактического проживания (отличном от места регистрации) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой ОМС.

Ключевые положения:

1. Полис ОМС действует на всей территории России независимо от места регистрации.

2. Экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно всем гражданам РФ в любом регионе.

3. Плановая медицинская помощь (включая операции) оказывается по полису ОМС в любом регионе РФ, но с соблюдением порядка маршрутизации пациентов.

В Вашем случае, поскольку Вы находитесь в том же регионе, где зарегистрированы, но в другом городе:

— Вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи, включая операцию, в городе фактического проживания.
— Вам необходимо прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания (это можно сделать независимо от регистрации).
— Для получения специализированной помощи (операции) потребуется направление от врача поликлиники.

Отказать Вам в оказании медицинской помощи по полису ОМС только на основании того, что Вы зарегистрированы в другом городе того же региона, не имеют права.

Удачи в делах!