Может ли супруга претендовать при разводе на раздел квартиры купленную за счёт средств министерства обороны?

, Евгения, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

При разводе вопрос о разделе квартиры, приобретенной за счет средств Министерства обороны, зависит от конкретного способа приобретения жилья:

1. Если квартира получена по договору социального найма:
— Такое жилье не является собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе (ст. 34 СК РФ).
— Право пользования сохраняется за лицом, которому оно предоставлено.

2. Если квартира приватизирована:
— Если в приватизации участвовали оба супруга, квартира является их совместной собственностью и подлежит разделу (ст. 39 СК РФ).
— Если в приватизации участвовал только один супруг, квартира является его личной собственностью (п. 2 ст. 36 СК РФ).

3. Если квартира приобретена по военной ипотеке:
— Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48, жилье, приобретенное с использованием средств целевой жилищной субсидии, предоставленной военнослужащему, не является совместной собственностью супругов.
— Верховный Суд РФ в Определении от 24.12.2019 №18-КГ19-145 указал, что жилье, приобретенное по программе военной ипотеки, является личным имуществом военнослужащего.

4. Если квартира получена по государственному жилищному сертификату:
— Такое жилье также не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, если сертификат был выдан конкретно военнослужащему.

Важно: супруга может претендовать на долю в квартире, если:
— Вносились личные или общие средства супругов на приобретение жилья помимо средств Министерства обороны
— Производились существенные улучшения жилья за счет общих средств супругов

Для точного ответа необходимо знать конкретный способ приобретения квартиры (военная ипотека, жилищный сертификат, социальный найм с последующей приватизацией и т.д.).

Удачи в делах!