Смогу ли я уйти пр смешанной пенсии с военной службы в 45 лет, если выслуга в армии 15 лет, а на гражданке 10 в районе Крайнего Севера арх

Смогу ли я уйти пр смешанной пенсии с военной службы в 45 лет, если выслуга в армии 15 лет, а на гражданке 10 в районе Крайнего Севера арх. Новая Земля

, Юлия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы иметь право на получение смешанной пенсии  надо увольняться с военной службы, а гражданский стаж должен быть до службы.

При этом, условия для получения пенсии за выслугу лет по «смешанному» стажу:

— увольнение по ДПВ, ОШМ или состоянию здоровья;

— достигшие на день увольнения 45-летнего возраста;

— имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.