Добрый день Подскажите какие льготы у отца одиночки отпуска
Добрый день! Подскажите какие льготы у отца одиночки (отпуска, выплаты и т.д)? Как это предоставляется, в обязательном порядке или на усмотрение начальника? Мать ребенка лишена прав по суду. Заключён брак с новой женой.
Здравствуйте, Дмитрий. Отец одиночка имеет перечень льгот. Отец-одиночка имеет те же трудовые льготы, что и мать-одиночка, которые предоставляются по закону, а не по усмотрению начальника: запрет на ночные и сверхурочные работы, запрет на командировки детей до 5 лет, возможность работать неполный день и защита от увольнения при сокращении штата. Также ему полагаются государственные выплаты, как правило, аналогичные тем, что получает одинокая мать, включая пособия на ребенка и материнский капитал.
Трудовые льготы
Ночные и сверхурочные работы: Нельзя заставлять работать ночью и по праздникам.
Командировки: Если ребенку не исполнилось 5 лет, вас нельзя отправлять в командировки без вашего согласия.
Неполный рабочий день: Вы можете попросить установить неполный рабочий день, если воспитываете ребенка до 14 лет (или до 18 лет, если ребенок — инвалид).
Защита от увольнения: Вас не могут уволить по инициативе работодателя (сокращение штата) до достижения ребенком 14 лет (или 18 лет, если это ребенок-инвалид).
Больничный лист: Оплачивается в размере 100% от средней зарплаты.
Дополнительный отпуск: Можно взять 14 дней отпуска без сохранения заработной платы, если это предусмотрено коллективным договором.
Государственные выплаты
Единовременное пособие при рождении ребенка: Выплачивается одному из родителей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: Выплачивается до полутора лет.
Ежемесячные выплаты на ребенка: Пособия на детей до 3-х лет, от 3-х до 7-ми, а также другие выплаты на детей, на которые вы имеете право.
Материнский (семейный) капитал: Может быть использован на нужды семьи.
Стандартный налоговый вычет: В двойном размере.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.