Какие статьи нарушает работодатель?
Здравствуйте.Работаю на предприятии более 15 лет. Пришло время распределения отпусков на 2026 год. Хочу пойти в отпуск в июне 2026 года на 14 дней и в августе 2026 тоже на 14 дней…Работодатель отказал во втором отпуске (август) по причине «до возникновения права на использование данного отпуска в текущем году(авансом)…Второй отпуск он предлагает мне в ноябре 2026 года, меня это не устраивает…Законно ли это?Имеет ли право работодатель перенести мой отпуск на ноябрь?Если это не законно, то куда мне обращаться за помощью? Какие статьи нарушает работодатель?
Добрый день, Артем!
По Вашему вопросу о распределении отпусков могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (при его наличии) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
2. Работодатель действительно имеет право определять время предоставления отпусков с учетом производственной необходимости, но должен учитывать пожелания работников.
3. Важный момент: закон не запрещает предоставление отпуска авансом (до фактического возникновения права на него), но и не обязывает работодателя это делать. Это право, а не обязанность работодателя.
4. Если Вы хотите разделить отпуск на части, то согласно ст. 125 ТК РФ, это возможно по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
5. Перенос отпуска на другой срок допускается в случаях, предусмотренных ст. 124 ТК РФ, либо по соглашению сторон.
Что можно предпринять в Вашей ситуации:
— Обратиться с письменным заявлением к работодателю, указав причины, по которым Вам важно получить отпуск именно в августе
— Обратиться в профсоюзную организацию (если есть) для защиты Ваших интересов
— При отказе можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру
Однако следует учитывать, что если работодатель обосновывает свой отказ производственной необходимостью и предлагает альтернативный период, то с юридической точки зрения его действия могут быть признаны правомерными.
Удачи в делах!
Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней.
Таким образом, если работник хочет разделить отпуск на две части (например, по 14 дней в июне и августе), а работодатель против, действия работодателя могут быть неправомерны, если не было достигнуто взаимное согласие.
Письмо Минтруда от 01.11.2023 № 14-6/ООГ-6853: если стороны не смогли договориться о разделении отпуска, он предоставляется целиком в соответствии с графиком отпусков.
С уважением, Александр.