Если я оформлю самозанятость с ИП, то у меня урежут эти выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня приходят социальные и пенсионные отчисления по потере кормильца. Если я оформлю самозанятость с ИП, то у меня урежут эти выплаты?
, Софья, г. Москва
Александр Коровин
Самозанятые освобождены от обязательной уплаты страховых взносов за себя. Если вы не вступаете в добровольные правоотношения с СФР по обязательному пенсионному страхованию, то для фонда вы считаетесь неработающим. В этом случае вы сохраняете право на пенсию по потере кормильца, даже если получаете доход от самозанятости.
С уважением, Александр.