В 2012 году был кредит в банке "Сетелем банке" на сумму 28 тыс, уже не помню точно половина или чуть меньше была оплачена, потом не получилось оплатить полностью долг

Добрый день ! В 2012 году был кредит в банке «Сетелем банке» на сумму 28 тыс , уже не помню точно половина или чуть меньше была оплачена , потом не получилось оплатить полностью долг. В 2014 Долг продан коллекторам (НАО ПКО «ПКБ»), в 2025 году внесли запись в мою КИ о долге на 41 тыс и срок еще 10 лет. БКИ отказались удалять запись, ссылаясь на ответ коллектора. Срок хранения информации в КИ (10 лет) истек. Каковы перспективы суда?»

, Алина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

После истечения срока  данные исключаются из кредитных отчётов и перемещаются в архив на 3 года для возможного использования в судебных разбирательствах или разрешении споров.

Если срок хранения информации в КИ истёк, это может повлиять на перспективы судебного разбирательства следующим образом:

Истечение срока хранения не означает автоматического аннулирования обязательств. Суд может рассмотреть дело о взыскании задолженности, даже если информация о ней удалена из кредитных отчётов. Истечение срока исковой давности и срок хранения КИ — разные понятия.

Данные в архиве могут быть использованы в суде. Даже после перемещения информации в архив БКИ, эти данные могут быть предоставлены по запросу суда или в рамках разбирательства.

Возможность оспаривания информации. Если в КИ были внесены недостоверные сведения, их можно оспорить в судебном порядке.

Аннулирование по решению суда. Кредитная история может быть аннулирована досрочно на основании вступившего в силу судебного решения.

С уважением, Александр.

Алина
Клиент, г. Москва
То что они мне вносят долг 2012 года, со сроком оплаты до 2035, это законно? Информации о данной задолженности не должно отображаться в кредитном отчете? И то что срок исковой давности уже прошел взыскание долга даже с учетом перекупки в 2014 давно истек. Они мне просто испортили кредитную историю? Мои действия какие в данной ситуации

С момента когда долг продан коллекторам срок исковой давности не обнуляется. Срок для подачи иска  у банка истек. Долг продан коллекторами. В 2025 году внесены изменения в КИ. Соответственно срок  для подачи иска исчисляется заново для коллекторской организации.

Даже если срок исковой давности истёк, кредитор может подать в суд. Однако в этом случае вы должны заявить ходатайство о прекращении дела на основании истечения срока давности.

С уважением