К моменту прибытия наряда драки не было (по словам соседей), могут ли повешать ложный вызов?
Я вчера вызвал сотрудников полиции на драку у подъезда. К моменту прибытия наряда драки не было (по словам соседей), могут ли повешать ложный вызов? У подъезда есть магазин, у них есть камеры, скорее всего есть запись этой драки.
Мне 14) заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, за совершение заведомо ложного доноса (ст.306 УК РФ) уголовная ответственность наступает с 16 лет (ч.1 ст.20 УК РФ). Учитывая возраст (14 лет) субъекта преступления не имеется, в связи с чем нет состава указанного преступления, основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют. Кроме того здесь нет и события преступления, так как вы сообщили по факту (драка), который видели, а не придумали. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса вас никто не предупреждал.