Банк находящийся в Индии требует оплатить апостиль
Здравствуйте. Банк находящийся в Индии требует оплатить апостиль. Деньги еще не вносил. Что делать.
Добрый день, Клиент!
Ваша ситуация вызывает серьезные опасения и имеет признаки мошенничества. Вот что важно знать:
1. Апостиль — это особая форма заверения документов для их признания за рубежом. Однако банки не требуют от клиентов оплаты апостиля для обычных банковских операций.
2. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Требование предоплаты за апостиль от иностранного банка — типичный признак мошеннической схемы.
3. Легитимные банки не запрашивают предоплату за оформление документов до открытия счета или проведения операций.
4. По Федеральному закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» (115-ФЗ), перевод денег неизвестным лицам может быть расценен как участие в сомнительных операциях.
Рекомендации:
— Не переводите деньги
— Запросите официальные реквизиты банка и проверьте их подлинность через официальный сайт Резервного банка Индии (центральный банк)
— Если вы ведете переписку с «представителем банка», прекратите общение
— При необходимости обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве
Удачи в делах!