Нет воееика устраевобсь на другую работу

, Александр, г. Калтан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы интересуетесь трудоустройством на другую работу при отсутствии военного билета.

Согласно действующему законодательству РФ:

1. Военный билет не является обязательным документом при трудоустройстве. Статья 65 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых при заключении трудового договора:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
— трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые)
— документ об образовании/квалификации
— СНИЛС
— документы воинского учета — только для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные законодательством.

3. Однако работодатель обязан вести воинский учет сотрудников (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ). Поэтому при трудоустройстве военнообязанных граждан и лиц, подлежащих призыву, работодатель должен запросить документы воинского учета.

4. Если у вас нет военного билета по причине уклонения от военной службы, это может создать сложности, так как работодатель обязан сообщать в военкомат о приеме на работу граждан, подлежащих воинскому учету.

Рекомендации:
— Урегулируйте вопрос с военным учетом в военкомате по месту жительства
— При трудоустройстве честно объясните ситуацию работодателю
— Имейте в виду, что некоторые работодатели могут отказать в приеме на работу из-за отсутствия документов воинского учета, хотя формально это не является законным основанием для отказа

Удачи в делах!