Могу ли я воспользоваться расширенный гарантией и потребовать произвести замену пылесоса

В магазине ДНС приобретён пылесос и дополнительная гарантия к нему. По истечении 1,5 недель в негодность приходит шланг от пылесоса. А именно, шланг плохо закреплён производителем и вылетел из нижней втулки. Магазин произвёл замену шланга. Через неделю происходит то же самое. Могу ли я воспользоваться расширенный гарантией и потребовать произвести замену пылесоса.

, Елена, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Да, вы имеете право потребовать замену пылесоса. Согласно Закону о защите прав потребителей (статья 18), повторный недостаток после ремонта считается существенным, что дает основания для замены товара, особенно если это технически сложный товар, как пылесос. Расширенная гарантия усиливает ваши права, но не заменяет законные — вы можете ссылаться на нее дополнительно.

Обратитесь в магазин с письменной претензией, описав ситуацию и приложив чеки. Самостоятельные действия рискованны: ошибки в формулировках могут ослабить позицию