Нахожусь в другом городе, дала генеральную доверенность матери (они с отцом в разводе), может ли она требовать ключи от квартиры у второго собственника и приводить в квартиру третьих лиц?

Умер отец, он собственник 2/3, ключи от квартиры находятся у собственника 1/3.

Я в данной квартире прописана, но не жила. Сейчас вступила в наследство, документы еще не получены, т.к. нет полугода со смерти. Нахожусь в другом городе, дала генеральную доверенность матери (они с отцом в разводе), может ли она требовать ключи от квартиры у второго собственника и приводить в квартиру третьих лиц?

, Анна, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дала генеральную доверенность матери (они с отцом в разводе), может ли она требовать ключи от квартиры у второго собственника и приводить в квартиру третьих лиц?

 Добрый день!

 А какие полномочия по доверенности переданы матери?

По-хорошему, если порядок пользования долевым имуществом не определен участниками долевой собственности, то такой порядок определяется судом в силу ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому если между сособственниками нет договоренности, надо обращаться в суд, в том числе, и с требованиями устранения препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и установлении порядка пользования.

 Если договоренности имеются, и у мамы в доверенности есть полномочия получения ключей  от квартиры, то может получить эти ключи.

Если вопрос конфликтный, то для обращения в суд необходимо получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свои права в ЕГРН и эти документы представить в суд.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Если документы не получены, то нет пока что формальных оснований для того чтобы что -то требовать.

Поэтому придется подождать получения документов.

Что касается доверенности, то действительно, по доверенности человек может от Вас действовать (ст.185-185.1 Гражданского кодекса РФ).

Однако, нужно смотреть какие там полномочия. Есть ли на то о чем Вы пишите.

Кроме того приводить в квартиру третьих лиц можно только с разрешения второго собственника. Аналогичным образом и он должен действовать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. Нахожусь в другом городе, дала генеральную доверенность матери (они с отцом в разводе), может ли она требовать ключи от квартиры у второго собственника и приводить в квартиру третьих лиц?

Уточните, пожалуйста, что указано в доверенности?

Так, согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Так принятое наследство принадлежит Вам со дня его открытия, то есть с момента смерти наследодателя, в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

В связи с этим, если второй долевой собственник не будет против, поскольку пользование жилым помещением, которое находится в долевой собственности осуществляется по согласию всех сособственников, то возможна сдача квартиры третьим лицам в наем жилого помещения, в соответствии со ст. 247 ГК РФ по доверенности от Вашего имени, если в ней ( доверенности) есть эти полномочия.

Также, если полномочия по доверенности это предусматривают, представитель может требовать передачи ему ключей от квартиры.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Доверенность на оформление наследства, представительство в суде и у приставов
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы указали что

Умер отец,

он собственник 2/3,

А кто его наследники они вступили в наследство или нет.

ключи от квартиры находятся у собственника 1/3.

Вы тоже имеете право как наследница, либо ваш представитель по доверенности иметь вторые ключ и пользоваться, данным имуществом.

Я в данной квартире прописана,

Тем более если вы имеете там прописку то имеете право заходить в любое время и вы и ваш представитель по доверенности.

Сейчас вступила в наследство, документы еще не получены, т.к. нет полугода со смерти.

Главное что вы вступили и написали заявление нотариусу, а через полгода получите документы

Но так как вы были прописаны с ним то и так автоматически вступили в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт нахождения в другом городе не играет роли.

Играет роль доверенность и подача заявления и прописка.

Поэтому ваша мама может требовать ключи от второго собственника так же может обратиться к нотариусу что б он принял меры

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Но опять же при наличии прописки и доверенности можно заходить и взломать дверь.

Приводить людей можно.

Если будет конфликт со вторым собственником можно решать это через суд.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Мама в квартире не прописана, с отцом в разводе, отношения были конфликтные. Второй собственник — тетя, она против, чтоб там находилась моя мать и сестра(сестра мне только по матери)

Но у матери есть доверенность от вас значит имеет право

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

1. Доверенность, исходя из того что Вы указали,

не дает представителю полномочий осуществлять права собственника. (см. п.4.2 и п.4.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав)

2. Даже если бы такие полномочия были, при осуществлении полномочий представителем на основании доверенности он действует от имени представителя и в его интересах (п.1 ст.182 ГК РФ), а значит у самой мамы не возникает прав пользования квартирой и она не может требовать ключи и приводить в квартиру третьих лиц.

С уважением

Анна
Клиент, г. Оренбург
Подскажите, если тетя даст мне ключи и я передам их маме, чтоб она в мое отсутствие ходила туда — это допустимо?
Без третьих лиц мама боися туда идти, у тетки муж военный…