Могу ли я уже сейчас продать свой автомобиль или необходимо ждать какой-то срок?

Свой автомобиль поставил на учет в РФ. Была регистрация на украине полтавская область. Могу ли я уже сейчас продать свой автомобиль или необходимо ждать какой-то срок?

, Александр, г. Анапа
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, можете продать сразу. Никакого обязательного срока ожидания после постановки на учёт в РФ нет.

У Вас на руках должны быть российские СТС и ПТС.

Прежний украинский документ о регистрации (свидетельство) не нужен и не имеет силы.

Автомобиль должен быть растаможен (если это требовалось).

Для подробной консультации можете написать мне в чат

Александр
Клиент, г. Анапа
Благодарю за быстрый ответ. Хочу уточнить вопрос, при продаже авто буду ли я оплачивать налог, если да, то какой процент от продажи. Спасибо.

Скорее всего, нет. Но есть важные нюансы.

Вам не нужно платить налог с продажи, если выполняется одно из двух условий: автомобиль был в Вашей собственности 3 года или больше. Срок владения считается с даты постановки на учёт в Украине (по данным старого техпаспорта). И цена продажи не превышает 250 000 рублей. Это общий налоговый вычет на всю сумму дохода.

Если Вы владели авто меньше 3 лет и продали дороже 250 000 руб., Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Налог составит 13% от суммы, превышающей 250 000 руб. Например, продали за 600 000 руб. Налог = (600 000 — 250 000) * 13% = 45 500 руб.

Указать в декларации нужно сумму из договора купли-продажи, но она не должна быть ниже кадастровой стоимости автомобиля, умноженной на коэффициент 0,7.