С этого года нагрузку сократили до 26 часов в неделю

Здравствуйте! Я преподаватель детской школы искусств. Работаю почти 30 лет. Все эти годы была хорошая нагрузка(33-36 часов в неделю), которая распределялась на 6 дней.

С этого года нагрузку сократили до 26 часов в неделю. Уроки занимают 4 дня (утвержденое расписание ОПЛАЧИВАЕМЫХ урочных часов)В связи с этим получилось ещё 2 дня выходных.

Я хочу устроиться на другую работу по совместительству. Но не могу, так директор ставит совещания, педсовет, конкурсы и др. в мои выходные. И требует, чтобы я приходила. Я обратилась с заявлением оплатить мне эти часы(ведь у нас почасовая оплата). Она отказала, сказав, что это не выходные дни, а дни, когда у меня нет уроков. И я обязана приходить. Мне платят только за 26 часов. И получается, что я не могу устроится на другую работу, а должна находится в ожидании и приходить на неоплачиваемую работу по первому требованию директора. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

, Илонна, г. Асино
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Илонна. Ваша ситуация связана с неоплачиваемой работой, которую требует директор, несмотря на сокращение нагрузки. Важно знать, что по закону такие выходные дни (когда нет уроков, но вы должны быть на работе по требованию директора) должны быть либо оплачены, либо вы имеете право на совместительство. Чтобы решить эту проблему, вы можете: 1) настаивать на оплате этих часов, ссылаясь на трудовое законодательство; 2) обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для защиты ваших прав; 3) обратиться к директору с предложением зафиксировать эти часы в вашем трудовом договоре.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.