Накладная на внутренне перемещение ТОРГ13 является ли достаточным документом для передачи под материальную ответственность ТМЦ при смене МОЛ
Здравствуйте!
Нет, не является.
Накладная ТОРГ-13 лишь подтверждает факт передачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) между подразделениями. Для законной передачи материальной ответственности требуется отдельный акт, который подписывают оба материально ответственных лица (МОЛ) — сдающее и принимающее.
Так что ТОРГ-13 + акт приёма-передачи МОЛ.
Здравствуйте Игорь!
Накладная по форме ТОРГ-13 может использоваться для оформления передачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) при смене материально ответственного лица (МОЛ), но её достаточность зависит от конкретных обстоятельств и внутренних регламентов организации. Рассмотрим ключевые аспекты.
Назначение и особенности ТОРГ-13
Накладная ТОРГ-13 применяется для учёта внутреннего перемещения ТМЦ между структурными подразделениями или материально ответственными лицами в пределах одной организации. Она:
— Оформляется в двух экземплярах: один остаётся у передающего подразделения, второй — у принимающего.
— Содержит сведения о передаваемых ценностях, включая наименование, количество, стоимость и реквизиты подразделений.
— Подписывается материально ответственными лицами сдатчика и получателя.
ТОРГ-13 не используется для перемещения основных средств — для них применяется форма ОС-2.
Требования при смене МОЛ
При смене материально ответственного лица необходимо выполнить несколько обязательных процедур:
1. Провести инвентаризацию находящихся у сотрудника ценностей. Это требование закреплено в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина от 13.06.1995 №49). Результаты инвентаризации фиксируются в инвентаризационных описях (например, формы ИНВ-1, ИНВ-3).
2. Оформить акт приёма-передачи материальных ценностей. Законодательно закреплённой формы акта нет, организация может разработать свой шаблон, включив обязательные реквизиты первичного учётного документа (ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учёте» №402-ФЗ). В акте подробно перечисляются передаваемые ценности, указываются ФИО и паспортные данные МОЛ, документы-основания для передачи (приказ о смене МОЛ, трудовой договор с новым МОЛ).
3. Заключить договор о полной материальной ответственности с новым МОЛ.
Может ли ТОРГ-13 заменить акт приёма-передачи?
ТОРГ-13 фиксирует факт перемещения ценностей, но не всегда может полностью заменить акт приёма-передачи при смене МОЛ. Вот почему:
— Инвентаризация. Перед передачей ценностей обязательна инвентаризация, результаты которой оформляются отдельным документом. ТОРГ-13 не заменяет инвентаризационную опись.
— Детализация передачи. Акт приёма-передачи позволяет более детально зафиксировать состояние ценностей, отсутствие претензий у сторон, что важно при смене ответственности.
— Внутренние регламенты. Организация может установить в учётной политике требование о составлении отдельного акта при смене МОЛ, даже если используется ТОРГ-13.
Рекомендации
Для корректного оформления передачи ТМЦ при смене МОЛ рекомендуется:
1. Провести инвентаризацию и оформить её результаты в соответствии с Методическими указаниями.
2. Составить акт приёма-передачи, включив в него все необходимые реквизиты и детализацию ценностей.
3. Использовать ТОРГ-13 для учёта перемещения ценностей в бухгалтерском учёте, если это предусмотрено внутренними регламентами.
Если в организации нет чётких указаний, лучше оформить оба документа: ТОРГ-13 для бухгалтерского учёта и акт приёма-передачи для фиксации смены ответственности. Это снизит риски споров и обеспечит юридическую защищённость сторон.
Нет это незаконно