Нужно "доработать" недостающие часы?
Здравствуйте! В страховой стаж для назначения досрочной пенсии (женщинам - 37 лет) не включается, например, период регистрации в качестве безработного, тогда как в страховой стаж для выхода на пенсию в , 60 лет (женщины) этот период включен. Вопрос о неполном рабочем дне: для подсчета страхового стажа для выхода на пенсию в 60 лет не имеет значения полный или неполный день (важна уплата страх. взносов). А что с досрочным уходом в 58 лет (37 лет стажа), засчитывается неполный день? Возможно, как в и в случае с безработными, подход иной и необходим именно 8часовой, полный день? Или , м. б., нужно "доработать" недостающие часы?
Спасибо
Здравствуйте, Яна!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Нет, при подсчёте стажа для досрочного выхода на пенсию, в том числе для женщин с стажем 37 лет, не учитывается неполный рабочий день.
В стаж засчитываются только периоды официальной трудовой деятельности, срок прохождения военной службы, период участия в специальной военной операции (в двойном размере). Отпуск по уходу за ребёнком не включается, за исключением многодетных матерей: в этом случае учитывается не более шести лет в сумме.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Не подскажете, где это оговаривается. В законе 400-ФЗ я не нашла.