Что можно предпринять, что бы его освободили?

Здравствуйте! Гражданского мужа посадили на год по ст. 264 с. 2 УК РФ Приговор ещё не вступил в силу. Но сейчас стало известно, что у него туберкулез.Что можно предпринять, что бы его освободили? Прошло более 15 дней.

Уточнение от клиента
Часть 2
, Любовь, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

 Лицо, заболевшее после совершения преступления  тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.(ст.81 УК РФ)

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54

Например, к таким заболеваниям относятся; туберкулез органов дыхания, хроническое течение, излечение которого не может быть достигнуто никакими методами;   прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функций; туберкулез почек с развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии; туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии; туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы.

Суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со ст. 81 УК РФ.

При этом   вопросы, освобождения от наказания  в связи с тяжелой болезнью, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный его   отбывает.

.Что можно предпринять, что бы его освободили?

Для освобождения необходимо, чтобы туберкулез был в форме, указанной в постановление Правительства РФ N 54, более подробно см. по ссылке https://base.garant.ru/12134310/

В этом случае осужденный вправе  обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания

6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

ст.175 УИК РФ