Здравствуйте живу во Владивостоке и обнаружил брошенное авто как мне законно получить на него право собственности
Добрый день, Леонид!
Для законного оформления права собственности на брошенное транспортное средство необходимо пройти определенную процедуру, установленную законодательством РФ.
Согласно ст. 225, 226 и 236 Гражданского кодекса РФ, брошенное имущество может быть признано бесхозяйным и перейти в собственность другого лица. Для автомобиля процедура выглядит следующим образом:
1. Обратитесь в органы местного самоуправления (администрацию города Владивостока) с заявлением о выявлении брошенного автомобиля. Укажите местонахождение ТС, его состояние, примерное время нахождения в одном месте.
2. Администрация должна принять меры по установлению собственника. Обычно размещается объявление о найденном автомобиле.
3. Если в течение 6 месяцев собственник не будет установлен или не заявит о своих правах, администрация может обратиться в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным.
4. После вступления решения суда в законную силу автомобиль поступает в муниципальную собственность.
5. Далее у вас есть два варианта:
— Приобрести автомобиль на торгах, если администрация решит его продать
— Подать заявление о приобретении этого имущества в порядке ст. 228 ГК РФ (как лицо, обнаружившее бесхозяйную вещь)
Важно: самовольное завладение брошенным автомобилем до прохождения официальной процедуры может быть квалифицировано как неосновательное обогащение или даже хищение.
Также имейте в виду, что процедура может занять значительное время (от 7-8 месяцев и более), и нет гарантии, что именно вы сможете приобрести этот автомобиль, так как на торгах могут участвовать и другие лица.
Удачи в делах!