Здравствуйте живу во Владивостоке и обнаружил брошенное авто как мне законно получить на него право собственности

, Леонид, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид!

Для законного оформления права собственности на брошенное транспортное средство необходимо пройти определенную процедуру, установленную законодательством РФ.

Согласно ст. 225, 226 и 236 Гражданского кодекса РФ, брошенное имущество может быть признано бесхозяйным и перейти в собственность другого лица. Для автомобиля процедура выглядит следующим образом:

1. Обратитесь в органы местного самоуправления (администрацию города Владивостока) с заявлением о выявлении брошенного автомобиля. Укажите местонахождение ТС, его состояние, примерное время нахождения в одном месте.

2. Администрация должна принять меры по установлению собственника. Обычно размещается объявление о найденном автомобиле.

3. Если в течение 6 месяцев собственник не будет установлен или не заявит о своих правах, администрация может обратиться в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным.

4. После вступления решения суда в законную силу автомобиль поступает в муниципальную собственность.

5. Далее у вас есть два варианта:
— Приобрести автомобиль на торгах, если администрация решит его продать
— Подать заявление о приобретении этого имущества в порядке ст. 228 ГК РФ (как лицо, обнаружившее бесхозяйную вещь)

Важно: самовольное завладение брошенным автомобилем до прохождения официальной процедуры может быть квалифицировано как неосновательное обогащение или даже хищение.

Также имейте в виду, что процедура может занять значительное время (от 7-8 месяцев и более), и нет гарантии, что именно вы сможете приобрести этот автомобиль, так как на торгах могут участвовать и другие лица.

Удачи в делах!