Что мне делать, может быть есть исключения, либо закон раскрыт не полностью

Здравствуйте.

На основании п.2 ст.108 я не вхожу в перечень, близких родственников (жена сына умершей свекрови-сноха), по причине болезни свекрови пришлось отменить перелёт. Я, являюсь единственным близким человеком. Авиакомпания отказывает в возврате денежных средств по этой причине. Что мне делать, может быть есть исключения, либо закон раскрыт не полностью. Прошу вас, пожалуйста, помогите в этом вопросе.

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о возврате денежных средств за авиабилет в связи с болезнью свекрови сообщаю следующее:

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки из-за болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку.

Действительно, сноха (жена сына) не входит в перечень близких родственников согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ. К близким родственникам относятся: родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В данной ситуации у вас есть следующие варианты действий:

1. Обратиться в авиакомпанию с письменной претензией, указав, что хотя вы формально не являетесь близким родственником, но фактически были единственным лицом, осуществлявшим уход за свекровью. Приложите медицинские документы, подтверждающие болезнь свекрови.

2. Если авиакомпания откажет, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия авиакомпании.

3. В качестве крайней меры — обращение в суд с иском к авиакомпании. В исковом заявлении можно ссылаться на ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств) и положения Закона «О защите прав потребителей».

Стоит отметить, что судебная практика по таким делам неоднозначна. Суды иногда принимают сторону пассажиров, если доказана объективная невозможность совершения полета из-за форс-мажорных обстоятельств, даже если формально случай не подпадает под условия возврата.

Также проверьте правила тарифа вашего билета — некоторые авиакомпании в своих правилах предусматривают более широкий перечень оснований для возврата денежных средств, чем установлено законом.

Удачи в делах!