Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли законно потребовать вернуть автомобиль купленный с моего счета, но записанный на тещу(на пенсии что бы налог не платить), с тестем они расписаны не были

Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли законно потребовать вернуть автомобиль купленный с моего счета, но записанный на тещу(на пенсии что бы налог не платить) , с тестем они расписаны не были.

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

В вашей ситуации возможность вернуть автомобиль зависит от нескольких юридических аспектов:

1. Если автомобиль был приобретен на ваши денежные средства, но оформлен на тещу, юридически собственником является теща (ст. 209 ГК РФ).

2. Данная ситуация может рассматриваться как:
— Дарение (если вы добровольно передали средства теще для покупки)
— Агентские отношения (если теща действовала по вашему поручению)
— Мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ), совершенная для уклонения от уплаты налогов

3. Для возврата автомобиля вам необходимо доказать в суде одно из следующих обстоятельств:
— Наличие письменного соглашения о том, что теща лишь номинальный собственник
— Факт передачи денег с условием возврата имущества (заем)
— Отсутствие намерения дарить автомобиль

4. Согласно ст. 166-167 ГК РФ, сделка, совершенная с целью уклонения от налогов, может быть признана недействительной, но это влечет риски привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

5. Практика показывает, что суды часто отказывают в подобных исках, если отсутствуют письменные доказательства ваших договоренностей с тещей, считая, что имело место дарение.

Рекомендую собрать все доказательства оплаты автомобиля (платежные поручения, выписки со счета), а также любые документы, подтверждающие, что оформление на тещу было временной мерой.

Удачи в делах!