Добрый день, если машина была растаможена и оплачен коммерческий утиль сбор в рф, но не была на учете(не

Добрый день,если машина была растаможена и оплачен коммерческий утиль сбор в рф, но не была на учете(не получила номера), ее вывезли в другую страну(ОАЭ), могу ли я вернуть ее обратно не платя заново комерческий утиль сбор и пошлины?

, Арс, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Товары, которые  освобождены от уплаты таможенных пошлин указаны в ст.47 Закона N 289-ФЗ, например к ним отнесены

10) товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами без уплаты таможенных пошлин, налогов либо с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов;

18) транспортных средств международных перевозок, в том числе выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) или таможенной процедурой свободной таможенной зоны и в дальнейшем используемых в качестве транспортных средств международных перевозок;

Более подробно со ст.47 Закона N 289-ФЗ можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/72251709ea27c65a6b9e7915485e9a965ad00495/

Случае, когда с ТС   не взимается утилизационный сбор указаны в ст.24.1 Закона №89-ФЗ, например

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

Более подробно со ст.24.1 Закона №89-ФЗ можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/3e30bcdd7737a5822c1dd486ec308b935ae520a1/

 могу ли я вернуть ее обратно не платя заново комерческий утиль сбор и пошлины?

Без оплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора нет.

Предшествующая  их  оплата для ввозв в РФ не указаны среди оснований для  освобождения от взимания при  повторном ввозе.

При этом в вопросе   не указаны  иные основания по котором не оплачивается таможенные пошлины либо не взимается утилизационный сбор

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно нормы Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». указанное вами обстоятельство не является основанием для освобождения от уплаты сбора.

Таким образом, увы, но нет, вы не сможете повторно ввезти автомобиль в РФ без повторной оплаты утилизационного сбора.

Так как, последующий ввоз автомобиля рассматривается таможенными органами как новое таможенное оформление, в рамках которого требуется заново подтвердить соблюдение всех требований, включая уплату утилизационного сбора.
Ни один из пунктов ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ, не подходит под вашу ситуацию — возврат ранее вывезенного автомобиля, который был растаможен, но не поставлен на учет.
Таким образом, при обратном ввозе автомобиля из ОАЭ в РФ вам будет необходимо заново оплатить утилизационный сбор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надо понимать, на каком основании автомобиль был вывезен с территории РФ для последующего его ввоза обратно. С одной стороны действительно, ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ в части освобождения от уплаты утилизационного сбора повторный ввоз автомобиля, по которому он уже был уплачен, в числе таких оснований не указан. С другой стороны, не вполне ясно для чего автомобиль, который был растаможен и уплачен утилизационный сбор, не поставлен на учет и вывезен снова.

Ввиду этого ответить определенно на Ваш вопрос довольно затруднительно, ведь при этом нарушается принцип однократности налога и сбора. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2016 N 81

1(1). Объектами обложения утилизационным сбором являются включенные в перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора,

Таким образом, если объектом обложения сбором является тот же автомобиль, который уже облагался утилизационным сбором (т.е. объект не поменялся) повторное его обложение будет нарушать вышеуказанный принцип. Но я бы предложил в таком случае направить соответствующий запрос в Минфин РФ по этому поводу, поскольку ситуация спорная и прямо не урегулированная законом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону №245-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Таможенному кодексу Евразийского экономического союза, возвращение автомобиля, ранее прошедшего таможенную очистку и оплаченного утилизационным сбором, возможно при выполнении ряда условий:

-Автомобиль должен был быть официально снят с учёта в России перед вывозом за рубеж.
-Сохранённые документы, подтверждающие первоначальное внесение утилизационного сбора и оплату таможенных пошлин, потребуются для возвращения машины без повторной оплаты.
-Необходимо представить сотрудникам таможни декларацию на транспортное средство, содержащую информацию о предыдущем оформлении.

Если все перечисленные условия выполнены, вы вправе вернуть автомобиль в Россию без дополнительной уплаты утилизационного сбора и таможенных пошлин. Помните, что автомобиль должен соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза.