Положено ему выплата как молодому специалисту как и раньше?
Добрый день,
Молодой специалист получающий выплату уволился и через 2 дня приняли обратно внешним совместителем не на полную ставку. Положено ему выплата как молодому специалисту как и раньше?
Добрый день, Лилия!
По вопросу о выплатах молодому специалисту после увольнения и повторного трудоустройства в качестве внешнего совместителя сообщаю следующее:
Федеральное законодательство не содержит единого определения статуса «молодой специалист» и общих правил выплат таким работникам. Данные меры поддержки регулируются:
1. Региональными законами и подзаконными актами
2. Отраслевыми нормативными актами (для образования, здравоохранения и др.)
3. Локальными нормативными актами организаций
В большинстве случаев для сохранения статуса молодого специалиста и соответствующих выплат необходимо соблюдение следующих условий:
— Непрерывность трудовой деятельности по специальности
— Работа на полную ставку
— Соблюдение сроков, установленных для статуса молодого специалиста
В вашем случае имеются два обстоятельства, которые, вероятно, прерывают статус молодого специалиста:
1. Факт увольнения (даже с последующим быстрым трудоустройством)
2. Трудоустройство не на полную ставку
Для точного ответа необходимо обратиться к конкретным нормативным актам вашего региона и отрасли, регулирующим статус молодого специалиста. Рекомендую запросить в кадровой службе или бухгалтерии организации информацию о том, на основании какого именно документа производились выплаты молодому специалисту, и ознакомиться с условиями их предоставления.
Удачи в делах!