По какому тарифу за электроэнергию платит самозанятый
, Наталья, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Здравствуйте. Самозанятые платят за электроэнергию по тем же тарифам, что и население, поскольку законодательство не предусматривает для них особых тарифов. Они относятся к категории потребителей, приравненных к населению.
Если самозанятый снимает помещение для коммерческой деятельности, он платит по тарифам для коммерческих потребителей, которые обычно выше, чем для населения. Это связано с тем, что при аренде помещения тарифы устанавливаются для нежилых помещений, а не для бытовых нужд. В итоге плата будет выше, чем у физлица, и обычно сопоставима с тарифами для юридических лиц.