Если остальные наследники пойдут в суд получается что я останусь ни с чем?

Добрый день.нас 3 наследника.нотариус открыл дело по последней прописке покойного.но сказал что счас раз нет прописки надо в суд идти.я не пошла.осталось 2 мес до 6 мес.если остальные наследники пойдут в суд получается что я останусь ни с чем?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нотариус открыл дело по последней прописке покойного.

 Добрый день!

 Вы подали нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства?

 Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ)

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да подала

 Значит, Вы приняли наследство, раз нотариус открыл наследственное дело, и ваше заявление о принятии наследства находится в нём.

 Суд установит место открытия наследства, и нотариус направит это наследственное дело  нотариусу по месту открытия наследства, установленному судом.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Милена.

но сказал что счас раз нет прописки надо в суд идти

 У вас нет прописки?

я не пошла.осталось 2 мес до 6 мес.если остальные наследники пойдут в суд получается что я останусь ни с чем?

Если вы не примете наследство в установленный законом 6-месячный срок, вы пропустите срок принятия наследства.

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
У покойного не было.у меня есть.
Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я знаю.я другой вопрос спросила.насчет суда
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принятие наследства осуществляется путем обращения к нотариусу в течение установленного срока -указанное следует из п.1 ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ

Таким образом, если открыто наследственное дело и в нем имеется Ваше заявление о принятии, наследство Вы приняли и срок уже пропущен быть не может, независимо от установления места открытия наследства, и оснований говорить о том, что

если остальные наследники пойдут в суд получается что я останусь ни с чем?

 не имеется.

Убедитесь, что наследственное дело открыто. Это возможно посредством сервиса https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/, о том, что в нем имеется Ваше заявление о принятии, попросите у нотариуса справку о об открытии наследственного дела.

Если наследственное дело не открыто, и заявление фактически нотариусом не принято в связи с отсутствием сведений о месте открытия наследства — Вам необходимо обращаться в суд до истечения 6 мес.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Евгений