Конфисковали автомобиль в счёт государства, а автомобиль является в залоге что делать
Добрый день, Олеся!
В ситуации, когда автомобиль конфискован в счет государства, но находится в залоге, необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно ст. 354 ГК РФ, залог сохраняется при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу, в том числе и к государству.
2. Однако, если конфискация произведена в рамках уголовного дела по ст. 104.1 УК РФ, то залоговые права могут быть прекращены, поскольку конфискация является принудительным безвозмездным изъятием имущества.
3. Если же речь идет об административной конфискации (ст. 3.7 КоАП РФ), то залоговые права сохраняются.
Ваши действия:
1. Выясните основание конфискации (уголовное дело, административное правонарушение или иное).
2. Обратитесь в банк-залогодержатель и сообщите о конфискации. Банк имеет право защищать свои интересы как залоговый кредитор.
3. Подайте жалобу на постановление о конфискации в вышестоящий орган или суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
4. Если конфискация произведена по решению суда, подайте апелляционную жалобу в течение установленного срока.
5. Обратитесь с иском о признании права залога сохраненным и преимущественном удовлетворении требований залогодержателя (ст. 349, 350 ГК РФ).
Важно: Вы продолжаете нести обязательства по кредиту перед банком, даже если автомобиль конфискован. Банк вправе требовать досрочного погашения кредита при утрате залога.
Удачи в делах!