Отказыают в впд формы 2 для провоза имущества к новому месту службы ( так как автомобиль который планируется перевести зарегистрирован на жену ), она является членом семьи
Отказыают в впд формы 2 для провоза имущества к новому месту службы ( так как автомобиль который планируется перевести зарегистрирован на жену ) , она является членом семьи
Добрый день, Эрдни!
По вашему вопросу об отказе в выдаче воинских перевозочных документов (ВПД) формы 2 для перевозки автомобиля, зарегистрированного на супругу, к новому месту службы сообщаю следующее:
Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства к новому месту военной службы.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих и членов их семей», к личному имуществу военнослужащего относится и личный автотранспорт.
Важно: согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семей военнослужащих (в том числе супруги) имеют право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные данным законом.
Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию и хранению воинских перевозочных документов в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями) не содержит прямого запрета на выдачу ВПД для перевозки автомобиля, зарегистрированного на члена семьи военнослужащего.
Поскольку ваша супруга является членом семьи военнослужащего, а автомобиль относится к личному имуществу семьи, отказ в выдаче ВПД формы 2 неправомерен.
Рекомендую:
1. Подать письменное заявление на имя командира части с просьбой выдать ВПД формы 2 для перевозки автомобиля, указав, что супруга является членом вашей семьи, а автомобиль — частью личного имущества семьи.
2. В случае получения письменного отказа, обжаловать его вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
3. Приложить к заявлению копии документов, подтверждающих брак и право собственности на автомобиль.
Удачи в делах!