Нужно подписать доверенность от моего имени на компанию

, Алина, г. Обнинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Для оформления доверенности от Вашего имени на компанию необходимо учесть следующие моменты:

1. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенность на юридическое лицо (компанию) оформляется на имя организации, но фактически полномочия будут осуществлять сотрудники этой компании. В доверенности обычно указывается, что компания действует через своих сотрудников.

3. В доверенности необходимо четко прописать:
— Ваши данные как доверителя (ФИО, паспортные данные, адрес)
— Полное наименование компании-представителя, включая ОГРН и ИНН
— Конкретные полномочия, которые Вы передаете
— Срок действия доверенности (если не указан, действует год)
— Дату выдачи доверенности

4. По общему правилу (ст. 185.1 ГК РФ) такая доверенность может быть заверена:
— Нотариально (рекомендуется для большинства серьезных сделок)
— Руководителем организации, где Вы работаете (для некоторых видов доверенностей)
— Администрацией стационарного лечебного учреждения (если Вы находитесь на лечении)

5. Для некоторых действий (например, распоряжение недвижимостью, представительство в суде по отдельным категориям дел) требуется обязательное нотариальное удостоверение.

Обратите внимание, что для разных целей могут потребоваться разные формулировки полномочий. Рекомендую заранее определить, для каких именно действий Вы хотите уполномочить компанию, чтобы корректно составить текст доверенности.

Удачи в делах!