Должен ли быть перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается у медицинских работников круглосуточных стационаров, при этом установлен односменный график работы 5 дней в неделю?

должен ли быть перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается у медицинских работников круглосуточных стационаров, при этом установлен односменный график работы 5 дней в неделю?

, Ольга, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Однако ст. 108 ТК РФ предусматривает исключение: правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Кроме того, на работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, перечень таких работ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В случае необходимости я могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.