Приедит клиент, как физ лицо облуживатьТранспортное средство на сервис на техническое обслуживание по

Приедит клиент , как физ лицо облуживатьТранспортное средство на сервис на техническое обслуживание по договору аренды от ЛИЗИНГАПОЛУЧАТЕЛЯ, СТС автомобиля собственник ЛИЗИНГПОЛУЧАТЕЛЬ нужна ли доверенность от ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ арендодателю для сервиса или достаточно ДОГОВОРА АРЕНДЫ

, Елена, г. Балабаново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для обслуживания транспортного средства в сервисе, когда автомобиль находится в лизинге, но передан в аренду, необходимо учитывать следующее:

1. Согласно ст. 670 ГК РФ, арендатор имущества, полученного по договору лизинга, имеет право владеть и пользоваться этим имуществом в соответствии с условиями договора лизинга.

2. Когда лизингополучатель (указанный в СТС как собственник) передает автомобиль в аренду третьему лицу (арендатору), для подтверждения законности владения и пользования автомобилем арендатором достаточно:
— Договора аренды между лизингополучателем и арендатором
— Акта приема-передачи автомобиля (если предусмотрен договором)

3. Для проведения технического обслуживания в сервисе специальная доверенность от лизингополучателя арендатору не требуется, если:
— В договоре аренды прямо указано право арендатора на техническое обслуживание автомобиля
— Арендатор действует в рамках обычного использования транспортного средства

4. Однако сервисный центр может установить собственные требования к документам, необходимым для приема автомобиля на обслуживание. Некоторые сервисы могут запросить доверенность для подстраховки.

Рекомендация: для избежания проблем лучше иметь при себе:
— Договор аренды с лизингополучателем
— Свидетельство о регистрации ТС (СТС)
— Документ, удостоверяющий личность

Если в договоре аренды есть пункт о праве арендатора на техническое обслуживание автомобиля, этого юридически достаточно для обращения в сервис.

Удачи в делах!