Добрый день, Елена!
Для обслуживания транспортного средства в сервисе, когда автомобиль находится в лизинге, а физическое лицо использует его по договору аренды от лизингополучателя, необходимо учитывать следующее:
1. Согласно ст. 670 ГК РФ, арендатор имеет право с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). Лизингополучатель (указанный в СТС как собственник) вправе передавать транспортное средство в аренду, если это не запрещено договором лизинга.
2. В соответствии со ст. 716 ГК РФ, для выполнения работ по техническому обслуживанию автомобиля сервисной организации необходимо удостовериться в полномочиях лица, сдающего автомобиль на обслуживание.
3. Для подтверждения полномочий физического лица (арендатора) на передачу автомобиля в сервис рекомендуется иметь:
— Договор аренды между лизингополучателем и физическим лицом
— Доверенность от лизингополучателя на право представлять его интересы при техническом обслуживании автомобиля
Хотя в некоторых случаях сервисные центры могут принять автомобиль на обслуживание только на основании договора аренды, наличие доверенности от лизингополучателя исключит возможные проблемы и споры, поскольку прямо подтверждает полномочия арендатора на представление интересов лизингополучателя при техническом обслуживании.
Рекомендую получить доверенность от лизингополучателя, в которой будет прямо указано право арендатора передавать автомобиль на техническое обслуживание и подписывать соответствующие документы.
Удачи в делах!