Имеются отделения для детей с овз полустационарного типа (без питания) и есть дом-престарелых (расположен по другому адресу)

добрый день. комплексный центр социального обслуживания. имеются отделения для детей с овз полустационарного типа (без питания) и есть дом-престарелых (расположен по другому адресу). можем ли мы трудоустроить человека - кухонным работником, если у него была судимость по ст.112 условно?

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория Владимировна Рябова!

По вопросу о возможности трудоустройства лица с судимостью по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) на должность кухонного работника в учреждение социального обслуживания сообщаю следующее:

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья (к которым относится ст. 112 УК РФ).

Однако есть важное исключение: лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, могут быть допущены к такой деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к соответствующему виду деятельности.

Статья 112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поэтому:

1. Для работы в отделении для детей с ОВЗ (даже полустационарного типа) потребуется получить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к работе.

2. Что касается дома престарелых, расположенного по другому адресу, ситуация сложнее:
— Если дом престарелых является отдельным юридическим лицом, не связанным с обслуживанием несовершеннолетних, то ограничения ст. 351.1 ТК РФ на него не распространяются.
— Если это структурное подразделение единого комплексного центра социального обслуживания, то ограничения действуют на всю организацию в целом.

Важно учесть, что согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 №19-П, запрет на работу в социальной сфере для лиц с погашенной или снятой судимостью за преступления средней тяжести должен применяться с учетом индивидуального подхода.

Рекомендую:
1. Уточнить, погашена ли судимость кандидата (согласно ст. 86 УК РФ).
2. Если судимость погашена, обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних для получения решения о допуске к работе.
3. Если дом престарелых — отдельное юридическое лицо, не связанное с обслуживанием детей, ограничения могут не применяться.

Удачи в делах!

Виктория Владимировна Рябова
Клиент, г. Тула
Спасибо большое за ответ. Это одно юридическое лицо (комплексный центр социального обслуживания), где есть структурные подразделения: дом-престарелых и отделение с ОВЗ. Они находятся по разным адресам. Питание организовано только для дома-престарелых.