8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли платить долг за воду, если не являюсь собственником и был только зарегистрирован?

Возбудили исполнительное производство за долг перед коммунальными службами (за воду), но я не являюсь собственником квартиры и в ней не проживаю более 5 лет, это квартира моих родителей, я был там просто зарегистрирован должен ли я платить?

, Александр, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

Возбудили исполнительное производство за долг перед коммунальными службами (за воду), но я не являюсь собственником квартиры и в ней не проживаю более 5 лет, это квартира моих родителей, я был там просто зарегистрирован должен ли я платить?

 Если Вы там ен проживаете, и даже вообще не зарегистрированы по месту жительства, то ничего не должны платить.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Да, Вы являетесь солидарным должником за период, когда были зарегистрированы.

Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0

Здравствуйте, Александр! Расчеты за потребление воды ведутся потребителями по приборам учета. Если в жилом помещении не установлены приборы учета, начисления и оплата ведутся по нормативам потребления. Если в жилом помещении никто не проживал и не было приборов учета, начисления велись на зарегистрированных в жилом помещении лиц. Если Вы сможете доказать, что длительное время проживали в другом месте (временная регистрация, справка с работы и т.п.) можно поспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Коммунальные службы отвечают, что подключится нет возможности, т.к канализация не работает, были допущены какие то дефекты при ее монтировании, из за чего она не известно когда будет пущена
Здравствуй, помогите пожалуйста. Построили центральную систему водоотведения, но она не работает из за непонятных причин. Коммунальные службы отвечают, что подключится нет возможности, т.к канализация не работает, были допущены какие то дефекты при ее монтировании, из за чего она не известно когда будет пущена. Но тарифы при этом увеличили на водоотведение из частных домов 50%. Говорят обращайтесь в администрацию района, чтобы они устраняли дефекты и только после этого будете подключатся. Правомерно ли это, куда идти жаловаться, на что ссылаться.
, вопрос №4851543, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть постановление судебных приставов о приостановлении исполнительного производства, но арест со счетов не снят
Здравствуйте, есть постановление судебных приставов о приостановлении исполнительного производства, но арест со счетов не снят. Что делать чтобы снять арест?
, вопрос №4851256, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам
Мир вам! Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации. Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам. УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство. Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить. Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали. Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга. Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня долги в микрофинансовых компаниях, общая сумма долгов 150000, платила исправно, но сейчас
Здравствуйте, у меня долги в микрофинансовых компаниях, общая сумма долгов 150000, платила исправно, но сейчас сложилась такая ситуация что не могу оплачивать, мфо стали мне писать смс, звонить, смс что якобы мы приедем к вам ждите нас дома или на работе и все в таком роде, что мне делать? Я хотела бы чтобы они подали в суд и платила по исполнительному листу, скажите как скоро они могут приехать ко мне? И что делать дальше?
, вопрос №4850802, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как правильно написать номер исполнительного производства в заявлении на единое пособие
Здравствуйте, как правильно написать номер исполнительного производства в заявлении на единое пособие. То как указано в документе не происходит.
, вопрос №4849616, Лилия, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2025