Может ли оно быть присвоено сразу после предъявления документа о высшем образовании?
Добрый день!
Такая ситуация: муж - сотрудник УФСИН, которому присвоили звание младший лейтенант в начале октября.
В конце октября он получил высшее образование. Вопрос: должно ли ему быть присвоено звание лейтенанта на основании получения высшего образования и через какой период времени? Может ли оно быть присвоено сразу после предъявления документа о высшем образовании?
Благодарю за помощь и ответы!
Должно ли быть присвоено звание лейтенанта?
Да, должно.
Присвоение первого специального звания среднего начальствующего состава («лейтенант внутренней службы») сотрудникам УИС, имеющим высшее образование, предусмотрено нормативными актами.
Согласно статье 40 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (применяется к ФСИН по аналогии и соответствующим приказам) лицам, назначенным на должности среднего начальствующего состава и имеющим высшее образование, присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы».
Ваш муж получил звание младшего лейтенанта в начале октября, а высшее образование — в конце октября. Получение высшего образования является основанием для присвоения более высокого первого специального звания среднего начальствующего состава, если должность, которую он занимает, относится к этой категории.
Звание лейтенанта может быть присвоено сразу после предъявления документа о высшем образовании, минуя срок выслуги в звании младшего лейтенанта.
Порядок присвоения званий заново определяется Приказом Минюста России от 21.05.2014 № 101 (Об утверждении Наставления об организации работы по присвоению (подтверждению) квалификационных званий сотрудников учреждений и органов УИС и определению их уровня профессиональной подготовки) и другими внутренними документами ФСИН.