Может ли оно быть присвоено сразу после предъявления документа о высшем образовании?

Добрый день!

Такая ситуация: муж - сотрудник УФСИН, которому присвоили звание младший лейтенант в начале октября.

В конце октября он получил высшее образование. Вопрос: должно ли ему быть присвоено звание лейтенанта на основании получения высшего образования и через какой период времени? Может ли оно быть присвоено сразу после предъявления документа о высшем образовании?

Благодарю за помощь и ответы!

, Марина, г. Кировск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Должно ли быть присвоено звание лейтенанта?
Да, должно.
Присвоение первого специального звания среднего начальствующего состава («лейтенант внутренней службы») сотрудникам УИС, имеющим высшее образование, предусмотрено нормативными актами.
Согласно статье 40 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (применяется к ФСИН по аналогии и соответствующим приказам) лицам, назначенным на должности среднего начальствующего состава и имеющим высшее образование, присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы».
Ваш муж получил звание младшего лейтенанта в начале октября, а высшее образование — в конце октября. Получение высшего образования является основанием для присвоения более высокого первого специального звания среднего начальствующего состава, если должность, которую он занимает, относится к этой категории.

Звание лейтенанта может быть присвоено сразу после предъявления документа о высшем образовании, минуя срок выслуги в звании младшего лейтенанта.
Порядок присвоения званий заново определяется Приказом Минюста России от 21.05.2014 № 101 (Об утверждении Наставления об организации работы по присвоению (подтверждению) квалификационных званий сотрудников учреждений и органов УИС и определению их уровня профессиональной подготовки) и другими внутренними документами ФСИН.