Действует взыскание от ооо пко право онлайн, в пользу них у меня были списаны алименты на дитей как мне их вернуть, отправитель просто не указал код
Добрый вечер! Действует взыскание от ооо пко право онлайн, в пользу них у меня были списаны алименты на дитей как мне их вернуть, отправитель просто не указал код
Добрый день, Мария!
Из вашего вопроса я понимаю, что с вашего счета были ошибочно списаны алименты в пользу ООО «ПКО Право Онлайн» из-за того, что отправитель не указал код.
Для возврата ошибочно списанных денежных средств вам необходимо:
1. Обратиться в банк, через который производилось списание, с письменным заявлением о возврате ошибочно списанных средств. К заявлению приложите выписку со счета, подтверждающую факт списания.
2. Направить письменную претензию в ООО «ПКО Право Онлайн» с требованием вернуть ошибочно перечисленные средства. В претензии укажите реквизиты для возврата денег. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Если организация не вернет средства добровольно, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
4. Параллельно рекомендую обратиться в службу судебных приставов, если взыскание производилось через ФССП, с заявлением об ошибочном списании алиментов и предоставить доказательства того, что деньги были направлены не по назначению.
Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты, если они предоставлены гражданином в отсутствие недобросовестности с его стороны. Однако в вашем случае речь идет об ошибочном перечислении средств юридическому лицу, а не получателю алиментов, поэтому данное ограничение не применяется.
Удачи в делах!