Подскажите, пожалуйста, как мне дальше быть и куда обращаться?

Здравствуйте.

Устроилась в организацию в 2021 году.

Ушла в конце февраля 2022 года в декрет. После хотела оформить пособия на ребёнка до 1.5 лет, бухгалтер дала справку и сказала что возможно будет ликвилироваться организация,что многие увольняются уже по собственному желанию.Но мне никто не сообщал что организация ликвидируется.Позже созвонилась с юристом компании, он предложил приехать уволиться по собственному желанию и забрать трудовую. Я в то время отказалась от увольнения по собственному желанию. Так как только родила и если компания ликвидируется, чтобы увольняли по статье ликвидации.

Сейчас организации на прежнем месте нет,бухгалтера номер телефона не доступен. Юристу дозвонилась, он сказал что там уже не работает, ничего не знает о судьбе компании. Сказал восстановление трудовой книги через суд.

Подскажите,пожалуйста,как мне дальше быть и куда обращаться?!

, Ольга, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Проверьте статус организации через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» (https://pb.nalog.ru/) или ЕГРЮЛ. Это поможет понять, ликвидирована ли организация официально или просто сменила адрес.

2. Если организация ликвидирована:
— Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан был уведомить вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией не менее чем за 2 месяца
— Вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)
— Как работнику в отпуске по уходу за ребенком, вам полагается сохранение рабочего места до достижения ребенком 3 лет (ст. 256 ТК РФ)

3. Для восстановления трудовой книжки:
— Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав
— Подготовьте заявление в суд о восстановлении трудовой книжки и взыскании компенсаций (основание — ст. 234, 236 ТК РФ)
— Соберите доказательства трудовых отношений: трудовой договор, справки, выписки из банка о зарплате, свидетельские показания

4. Для получения пособия по уходу за ребенком:
— Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с имеющимися у вас документами
— Предоставьте справку о доходах, которую вам выдал бухгалтер
— Если организация ликвидирована, пособие будет выплачивать СФР напрямую (ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании»)

5. Подайте заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав, особенно если работодатель не произвел окончательный расчет при ликвидации.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ), но по требованиям о взыскании заработной платы — 1 год со дня установленного срока выплаты.

Удачи в делах!