Если договор еще не заключен, и обсуждение идет в моменте переписки Например 1 он не работает в запрашиваемой
Здравствуйте, если тату-мастер имеет самозанятость, имеет ли он право отказывать клиенту по тем или иным причинам в исполнении услуги? Если договор еще не заключен, и обсуждение идет в моменте переписки
Например 1) он не работает в запрашиваемой стилистике, 2) это эскиз другого мастера, и не хочется воровать чужие работы, а при предложении изменении эскиза клиент отказывается и просит точь в точь 3) просто скотское отношение клиента к мастеру,
Здравствуйте!
Да, самозанятый тату-мастер вправе отказать клиенту в услуге до заключения договора, опираясь на статью 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (свобода договора). Актуальные нормы на 2025 год, проверенные по базам «КонсультантПлюс» и «Гарант», не обязывают заключать договор, если есть объективные или этические причины: отсутствие опыта в стилистике, риск нарушения авторских прав (эскиз другого мастера) или неподобающее поведение клиента. Закон о защите прав потребителей не применяется к отказу до договора, если нет дискриминации.
Здравствуйте, Елена!
Да, Вы имеете полное право отказать клиенту на этапе обсуждения. Это прямо следует из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Это означает, что никто не может быть принужден к заключению договора. Пока предоплата не внесена и чек не сформирован, договорные отношения не возникли, и мастер не обязан соглашаться на работу.