Хотела купить б/у телефон, но продавец оказался далеко от нашего города, он скинул сайт express trunk, оплатил

Хотела купить б/у телефон, но продавец оказался далеко от нашего города, он скинул сайт express trunk, оплатил доставку, но курьер просит оплатить товар, на оплату товара код не приходит, а приходят другие реквизиты что делать?

, Ирина, г. Коркино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Описанная Вами ситуация имеет явные признаки мошенничества. Вот что важно знать:

1. Схема с «express trunk» и подобными сервисами — распространенный способ мошенничества. Официальные сервисы доставки (СДЭК, Почта России, Яндекс Доставка и др.) не требуют предоплаты товара на неизвестные реквизиты.

2. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Именно это происходит в Вашем случае.

3. По ст. 497 ГК РФ, при дистанционной продаже товаров покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней.

Рекомендации:
— Не переводите деньги на указанные реквизиты
— Прекратите общение с «продавцом» и «курьером»
— Сохраните всю переписку, скриншоты сайта, реквизиты для оплаты
— Обратитесь с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ) о попытке мошенничества
— Можете также подать заявление через портал МВД или прокуратуру

Для защиты в будущем используйте только проверенные площадки (Авито, Юла и др.) с функцией безопасной сделки или официальные магазины.

Удачи в делах!