УК собрала на свой счёт деньги с жильцов в размере 1, 2 миллиона рублей нп ремонт котельной

Здравствуйте! УК собрала на свой счёт деньги с жильцов в размере 1,2 миллиона рублей нп ремонт котельной. Ремонт не произвели, хотя говорят, что деньги на ремонт потратили. Отчет не предоставляют. Даже по письменному требованию жильцов, игнорируют, хотя вроде зарегистрировали, месяц прошёл. Хотели перейти в другую УК, но нам в районе все отказали, одни объяснили "между нами" что есть договоренность наш дом никому не брать.

, Руслан, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ваша ситуация типична для споров с УК. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 193, с изменениями от 07.06.2025 № 125-ФЗ), УК обязана ежегодно отчитываться о расходовании средств, включая целевые на ремонт, в единой форме через ГИС ЖКХ. Игнор письменного требования — нарушение; через месяц можно жаловаться в ГЖИ, прокуратуру или суд для принуждения к отчёту и аудиту средств (1,2 млн руб. должны быть на спецсчёте, если не потрачены — возврат с пеней).

Для смены УК (ст. 161 ЖК РФ): проведите общее собрание собственников (ОСС) для расторжения договора и выбора новой. Если другие УК отказывают из-за «договорённости» — это признак сговора, обращайтесь в ФАС для антимонопольной проверки.