Чем вы можете помочь в данной ситуации

Добрый вечер. При приеме на работу девушка попросила не заключать с ней трудовой договор,так как она заочно училась и оплата за учебу у нее

увеличилась бы. Проработав определенное время попалась на воровстве денег из кассы, махинациях с ценами, присвоении себе опять таки смовольно сумм денег. В связи с увольнение сообщили день ревизи.Она не явилась.Ревизия прохдила 2 дня.Ей сообщили , что можно явиться на второй день. Не явилась.Ревизия прошла минусом 50000 рублей. Пытаюсь выйти с ней на контакт ,она шантажирует и запугивает.Чем вы можете помочь в данной ситуации.

, Елена, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Елена. Вы можете обратиться с заявлением в полицию о факте хищения, а также подать гражданский иск в суд для возмещения материального ущерба. Отсутствие трудового договора не лишает вас права на защиту ваших имущественных интересов.
Обращение в полицию: подайте заявление о краже (хищении) в дежурную часть ОВД по месту совершения преступления. Полиция обязана принять заявление и провести проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.
Доказательства: соберите все имеющиеся доказательства: Показания других сотрудников/свидетелей.
Результаты ревизии (акты, инвентаризационные описи, подтверждающие минус 50 000 рублей).
Записи с камер видеонаблюдения (если есть).
Любая переписка с сотрудницей (сообщения, электронные письма), где она признает факт работы или шантажирует вас.
Взыскание ущерба: после установления факта хищения правоохранительными органами или судом вы сможете взыскать сумму ущерба через гражданский суд.
Шантаж: зафиксируйте факты шантажа (скриншоты переписки, записи разговоров) и приложите их к заявлению в полицию, так как это может быть отдельным правонарушением.
Неофициальное трудоустройство: имейте в виду, что работник может пожаловаться на вас в Трудовую инспекцию или налоговую службу за отсутствие официального оформления, что грозит вам административным штрафом. Однако это не отменяет ее ответственности за хищение

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена!

Для возврата средств можно обратиться в полицию с заявлением по ст. 160 УК РФ (присвоение) или подать иск о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ, однако любое из этих действий может повлечь за собой проверку прокуратуры и ГИТ, что может быть чревато штрафом в размере до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) и доначисление налогов с пенями (ст. 123 НК РФ).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.